+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
ГлавнаяСбербанкПри продаже и покупке квартиры какой налог нужно платить

При продаже и покупке квартиры какой налог нужно платить

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
При продаже и покупке квартиры какой налог нужно платить

Получение практически любого дохода подлежит налогообложению. Какой налог с продажи квартир нужно платить собственнику? Подоходный налог или как правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом:.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры если сразу купить другую? Кто и каких случаях освобождается от уплаты?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант - вы владели проданной квартирой три года и больше по квартирам, купленным с 1 января года - 5 лет. Тогда все просто - с дохода от продажи квартиры налог платить не надо. Об этом говорится в пункте А покупая другую вы получаете право на имущественный вычет для покупателей. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры.

Причем она ограничена законом. Вне зависимости от стоимости купленной квартиры этот вычет не может быть больше 2 руб. Как работают вычеты вы можете почитать по ссылке. О том, как оформить и получить имущественный вычет также смотрите по ссылке. Как быть если вы владели проданной квартирой меньше трех или пяти лет? Здесь ситуация усложняется.

Ниже мы рассмотрим ее подробней. Но по специальным правилам и с некоторыми ограничениями. Доходы, облагаемые налогом в том числе и от продажи квартиры , ни на какие расходы не уменьшаются в принципе. Но они могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога. В результате сумма дохода становится меньше.

Уменьшается и сам налог. Продав и купив квартиру вы получаете право на два вычета: как продавец недвижимости и как покупатель недвижимости. Если сделки по продаже и покупке квартиры были в одном и том же году!!! Небольшие исключения из этого правила. Два вычета можно получить и при условии:. Например, вы купили квартиру в году или еще раньше , а продали в году.

По купленной квартире вычет заявлен не был и раньше вы им никогда не пользовались. Тогда в году вы можете заявить два вычета одновременно: как продавец и как покупатель квартиры. Другой вариант. Вы получили квартиру по наследству в году, продали ее и на вырученные деньги купили новую квартиру также в году. Вы также имеете право на 2 вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 руб.

Подробней об этом читайте в статье "Налог с продажи квартиры". С 1 января года изменились правила определения доходов от продажи недвижимости, которая была приобретена после 1 января года. Подробности смотрите по ссылке. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости.

Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Максимальный размер второго вычета также ограничен. Независимо от покупной стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 руб. Подробнее о том, как получить вычет по квартире смотрите по ссылке. Оба вычета могут превысить доход от продажи квартиры. В результате доход будет равен нулю или составит отрицательную сумму. Тогда налог платить не нужно.

Оба вычета могут быть меньше дохода от продажи квартиры. Пример Вы продаете старую квартиру и покупаете новую. Обе сделки проходят в одном и том же году. Проданной квартирой вы владели меньше трех лет.

Ситуация 1 Доход от продажи старой квартиры 6 руб. Покупная стоимость новой 3 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 6 руб.

После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 5 руб. Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 3 руб. Как видно из примера расходы на покупку новой квартиры 3 можно учесть только в пределах максимальной суммы вычета для покупателей - 2 руб. Разница между этими суммами 1 "сгорает" и в расчетах никак не участвует. Поэтому учесть расходы на покупку в полной сумме никак не получится. Ситуация 2 Доход от продажи старой квартиры 4 руб.

Покупная стоимость новой 1 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 4 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 3 руб. Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 1 руб. Здесь расходы на покупку новой квартиры будут учетны полностью.

Расходы на ее приобретение 1 не превышают максимальной суммы вычета для покупателей недвижимости 2 Ситуация 3 Доход от продажи старой квартиры 1 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 1 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно.

Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Она составит: 1 руб. Из положенных вам 1 руб. Оставшаяся сумма вычета 1 руб. Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом например, заработную плату или будет перенесена на последующие годы то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования.

Ситуация 4 Доход от продажи старой квартиры 1 руб. Покупная стоимость новой 2 руб. Она составит: 2 руб. Из положенных вам 2 руб. Ситуация 5 Доход от продажи старой квартиры руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В этой ситуации второй вычет не был использован вообще в нем нет необходимости. Поэтому он был недоиспользован в полной сумме 1 Он может уменьшать другие доходы облагаемые налогом например, заработную плату или переносится на следующий и все последующие годы до его полного использования.

Вычет как покупатель квартиры вы вправе получить даже если новая квартира не покупалась. Тогда он заявляется по старой то есть проданной квартире. Факт ее продажи никакого значения не имеет. Главное - чтобы вы имели право на вычет как покупатель недвижимости. То есть должны выполняться следующие условия:. Подробнее о том, как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Но если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят.

Ни по старой, ни по новой квартире. Пример Вы продаете старую квартиру. Она была приобретена год назад. Расходы на ее покупку составили 1 руб. Доход от продажи квартиры составляет 2 руб. Вычетом как покупатель недвижимости вы никогда не пользовались. Для вас выгоден второй вариант - расходы; - на имущественный вычет для покупателей квартир.

Разъяснения

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе. Сегодня мы расскажем, в каких случаях наступает обязанность по оплате налога, какой налог с продажи не требует оплаты, как рассчитывается сумма налога и как уменьшить его размер. Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

Планируем покупку жилья

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения и декларирования при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Планируя покупку жилья, важно учитывать налоговую сторону дела. Налога на покупку жилья в России нет, то есть сумма покупки не облагается налогом. Но после покупки жилья Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, вернув себе часть суммы, уплаченной за квартиру и по ипотечному кредиту. От того, как Вы оформите сделку, сохраните ли необходимые документы и какую собственность выберете, часто зависит, сможете ли Вы вернуть налоги и в каком размере. Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог на определенную сумму.

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру.

Принципиально важные изменения в законодательстве о недвижимости, которые начали действовать в году. Покупая квартиру, вы вправе получить имущественный налоговый вычет. Рассказываем, как это сделать. Можно ли получить налоговый вычет еще раз, купив недвижимость по ипотеке, если он уже однажды использовался?

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить другую

.

.

Продажа квартиры без налога и декларации: что изменится с 2020 года

.

Я продал или собираюсь продать недвижимость

.

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить получение имущественного налогового вычета при покупке жилья.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.